ADVERTISEMENT
Новости

Секретная служба США арестовала Оламида Шану, нигерийского «Yahoo Boy» из Лагоса, по обвинению в мошенничестве и схеме вымогательства

Они конфисковали счет Binance на сумму более 2,5 миллионов долларов

Счет Binance Оламида Шану (Olamide Shanu), 32-летнего мужчины из Нигерии, был конфискован Секретной службой США. Это действие последовало за отслеживанием его счета в схеме на сумму 2,5 миллиона долларов, включающей мошенничество с использованием электронных средств, отмывание денег и вымогательством.

ADVERTISEMENT

Обвинения против Шану демонстрируют знакомую картину, напоминающую интернет-мошенников в Нигерии, широко известных как Yahoo Boys. Оламид Шану, выдававший себя за женщину в социальных сетях, таких как Instagram и Snapchat, нацелился на подростков мужского пола и ничего не подозревающих взрослых. Под видом установления интимных отношений он обманом заставлял жертв делиться откровенными изображениями и видео. Схема приняла мрачный оборот, когда Шану пригрозил раскрыть эти материалы друзьям жертв, если они не выполнят его денежные требования.

Нигерийские скамеры

Судебные материалы, полученные Peoples Gazette, дают пугающее представление о масштабах деятельности Шану. В обвинительном заключении, поданном в Окружной суд США по округу Айдахо, подробно описаны откровенные сообщения, отправленные Шану, включая скриншоты личной информации жертв, сопровождаемые угрозами разоблачения откровенного содержания. На счет Binance, связанный с Shanu, поступило более 84,66 BTC (биткойнов), что эквивалентно примерно 2,6 миллионам долларов США, из которых 2,5 миллиона долларов были сняты за трехлетний период.

Жертвы, идентифицированные как V1 и V2, были атакованы через Snapchat и Instagram. Несовершеннолетний V1 принял запрос на добавление в друзья от псевдонима Шану, @chloe.walterz, в Snapchat. Отношения быстро переросли в принудительные, поскольку Шану потребовал выплат под угрозой раскрытия откровенного контента. V2, еще одна несовершеннолетняя жертва, стал жертвой манипуляций Шану после того, как принял запрос на добавление в друзья в Instagram от @camillesmith96, который отправлял ему черновики сообщений собственного откровенного содержания с требованием оплаты во избежание разоблачения.

Как распознать мошенника по фото в профиле?

Благодаря тщательному расследованию Секретная служба США связала IP-адреса учетных записей Шану в Snapchat с местом в Лагосе, Нигерия. Выяснилось, что учетные записи, использованные в мошенничестве, были взломаны у их первоначальных владельцев, также несовершеннолетних, с изменением их имен пользователей и номеров телефонов на нигерийские данные.

Операция Шану по вымогательству не ограничивалась отдельными жертвами; он также использовал учетную запись V2 Venmo для выкачивания средств у других жертв киберпреследований. Криптокошельки, связанные с аккаунтом Шану на Binance, получили эти незаконные доходы, что еще раз подтвердило его вину. Следователи получили запрос «Знай своего клиента» (KYC) для одного из кошельков, подтверждающий личность Шану с помощью нигерийского паспорта и адреса электронной почты.

Обвинения против Шану включают в себя сговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств связи, кражу личных данных при отягчающих обстоятельствах, сговор с целью вымогательства, межгосударственные связи с намерением совершить вымогательство, мошенничество и конфискацию денег в целях отмывания денег. Поскольку над головой Шану висят 13 обвинительных заключений, ему грозят серьезные юридические последствия, включая передачу активов, полученных обманным путем, правительству США.

Как не стать жертвой мошенников на сайтах знакомств и в социальных сетях

Попытки связаться с Шану и получить комментарий не увенчались успехом, оставив без ответа вопрос о том, знает ли он об обвинениях. Этот случай является суровым напоминанием о широко распространенных угрозах, исходящих от киберпреступников, и о необходимости активного международного сотрудничества для борьбы с такой незаконной деятельностью.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT

Admin

Этот сайт о мошенничестве в сети! Мы информируем людей, чтобы их не обманули мошенники, которые используют украденные фотографии. Прислать свою историю можно на емейл [email protected]

Related Articles

Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии