ADVERTISEMENT
Мошенничество

Sakawa Boys: познакомьтесь с онлайн-мошенниками из Ганы

Популярность мошенничества обусловлена ​​постоянной бедностью и уровнем безработицы среди молодежи, превышающим 30%

Будучи подростком, Касим был звездным нападающим футбольной команды своей школы в Гане, за что получил прозвище Старфлекс. Но с тех пор 22-летний парень забросил учебу и футбол ради призвания, которое не дает ему спать по ночам: поиска и заманивания жертв в романтические онлайн-аферы.

ADVERTISEMENT

В одной из спален в Аккре Старфлекс и двое его друзей, 19-летний Сулейман и 18-летний Патрик, сидят, склонившись над своими телефонами и ноутбуками, обмениваясь интимными сообщениями с “приятелями” (pals) — кодовым названием потенциальных жертв, с которыми они знакомятся на сайтах и в приложениях для знакомств.

Чтобы заманить поклонника, они прочесывают Facebook и Instagram, крадут фотографии влиятельных лиц, актрис и актеров фильмов для взрослых, чтобы создать фальшивые аккаунты на сайтах знакомств.

«Мы используем фотографии или видео, на которых вы делаете покупки, готовите или проводите время с друзьями, чтобы поддерживать формат», — сказал Starflex Фонду Thomson Reuters, имея в виду их методичку по ловушке и обману жертв во всем мире.

Старфлекс и его приятели известны как мальчики Сакава, что на языке хауса означает «положить внутрь», молодое поколение бросивших школу в Гане, которые балуются кражей личных данных и мошенничеством в социальных сетях.

Их деятельность можно проследить до Yahoo Boys или мошенников в Нигерии. По оценкам Управления кибербезопасности Ганы, с начала года жертвы потеряли 49,5 млн ганских седи (4,5 млн долларов) в результате схем кражи личных данных.

Starflex изображает из себя Джоан, 23-летнюю студентку магистратуры из Турции, во время беседы с американским риелтором, с которым он подружился на сайте онлайн-знакомств Zoosk.

Парень Джоан считает, что ее родители умерли от Covid-19, и его убедили оплатить ее обучение в размере 5000 долларов, чтобы ее не депортировали.

«Он присылает мне 500 долларов на ежемесячное содержание из США. Какая работа в Гане будет платить мне 50 долларов в день?» — сказал Старфлекс, усмехнувшись.

Когда он обналичивает деньги через свой крипто-кошелек в Гане, Starflex сказал, что он делится выручкой со своей командой воинов-клавиатурников, работающих посменно, чтобы сохранить паутину лжи.

Такие мошенничества становятся все более распространенными в Гане из-за постоянной бедности и уровня безработицы среди молодежи, превышающего 30%, в то время как страна пытается выбраться из экономического кризиса поколениями.

«Если вы выберете восемь из каждых 10 детей в любой из трущоб Большой Аккры, они будут заниматься интернет-мошенничеством», — сказал Квадво Агьемам, учитель информатики в государственной школе в Аккре, столице.

«Просто просмотрите их телефон, и вы увидите те обнаженные фотографии, которые они используют, чтобы соблазнить мужчин в Интернете».

Бедность

Старфлекс и Сулейман выросли в Новом городе (New Town), бедном районе Большой Аккры. Оба сказали, что экономические трудности заставили их постоять за себя в подростковом возрасте и прибегнуть к мошенничеству.

Когда его отец заболел после инсульта, а мать, мелкая торговка, больше не могла кормить семью, Сулейман сказал, что Starflex познакомил его с криминальной торговлей.

«Приходить в школу было тяжело… не было денег ни на завтрак, ни на обед», — сказал Сулейман. «Он сказал, что ему платят белые люди. Я тоже мог бы зарабатывать таким образом», — добавил он, указывая на «Старфлекс».

Агиемам сказал, что студенты, которые должны быть на занятиях, часто болтают с иностранцами в интернет-кафе, надеясь выманить деньги.

В июле правительство запустило национальную школьную программу по обучению учащихся использованию социальных сетей и киберрискам.

Ранее в этом году Гана и Нигерия обязались активизировать усилия по борьбе с трансграничной преступностью, особенно с киберпреступлениями, такими как онлайн-мошенничество.

Обе страны имеют законы о кибербезопасности и регулярно расследуют правонарушения, но судебные преследования случаются редко, говорит эксперт-криминалист и интернет-судебный эксперт Майк Робертс, который основал Rexxfield, фирму, специализирующуюся на расследованиях киберпреступлений.

«Самым большим препятствием для мошенничества является справедливость. Если вы чувствуете, что вас не поймают на обмане других, вы не остановитесь», — сказал Робертс.

Тактика мошенничества

В 2022 году Управление кибербезопасности заявило, что кража личных данных приходится на большинство зарегистрированных случаев онлайн-мошенничества, объясняя эту тенденцию простотой создания учетных записей в социальных сетях.

Агентство не ответило на запрос о комментарии.

Шон Галлахер, исследователь Sophos X-Ops, британской фирмы по кибербезопасности, сказал, что западноафриканские преступники заимствуют методы у китайских мошенников, в том числе используют крипто-счета для отправки денег.

«Существует рынок для покупки взломанных учетных записей Facebook и Twitter, и вы можете купить их за криптовалюту или наличные. Затем некоторые люди создают полную личность, используя картинки или фотографии из других учетных записей социальных сетей», — объяснил Галлахер.

“Затем людям платят за создание контента для этого профиля. И вы видите 15- и 16-летних подростков в Западной Африке, которые играют на клавиатуре и притворяются этим человеком. Это операция промышленного уровня”, — добавил он.

Робертс сказал, что мошенники становятся все более наглыми, обучая жертв открывать криптовалютные счета, чтобы избежать проверки со стороны банковских учреждений.

Мать-одиночка Тина, владеющая медицинской биллинговой компанией в штате Нью-Йорк, сказала, что познакомилась с геммологом, который назвался Рэем Диксоном, в Tinder в 2019 году.

В течение двух лет ее онлайн-бойфренд выманил у нее 200 000 долларов, утверждая, что ему нужны деньги на билеты на самолет, аренду и содержание, среди прочего.

«Я заняла деньги у друзей, в своем банке и перестала отправлять деньги только тогда, когда у меня ничего не осталось», — сказала 57-летняя Тина в видеоинтервью.

Частые просьбы о деньгах побудили ее искать его имя в Интернете. «Сначала это не всплыло, но позже я нашла это на турецком сайте знакомств», — сказала Тина, добавив, что, когда она столкнулась с ним, он отрицал, что подделывает свою личность.

Тина сказала, что связалась с Робертсом, чья компания работает с правоохранительными органами и жертвами, чтобы расследовать и отслеживать мошенничество с криптовалютой, чтобы помочь ей вернуть свои деньги.

Робертс сказал, что его команда следователей отследила мошенников Тины до криминальных сетей в Гане.

Когда он думает о таких женщинах, как Тина, Сулейман говорит, что ненавидит себя.

Он решил бросить мошенничество в течение года и ежемесячно откладывает 200 долларов, чтобы оплатить обучение в колледже.

«У меня пока нет вариантов. Я должен заботиться о своем больном отце и помогать маме», — сказал он.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

ADVERTISEMENT
Source
www.moneyweb.co.za
ADVERTISEMENT

Admin

Этот сайт о мошенничестве в сети! Мы информируем людей, чтобы их не обманули мошенники, которые используют украденные фотографии. Прислать свою историю можно на емейл [email protected]

Related Articles

Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии